+

Суды США против граждан РФ: Ярошенко умирает в американской тюрьме

Рубрики: Наши акции,Наши проекты,Новости,Россия

Судебная система Соединенных Штатов выдала 22 ордера на арест граждан России. По факту задержание может произойти как на территории США, так и в других странах. Всем нам известны сфабрикованные дела Виктора Бута, Романа Селезнева, Константина Ярошенко и других. Подобная практика недопустима, она противоречит международно-правовым нормам, положениям договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года, но это не смущает официальный Вашингтон. Все процессы над россиянами носят сугубо политический характер. Чиновникам в США выгодно вести информационную войну против России на всех фронтах, и как только похищают очередного россиянина, все американские СМИ начинают активную кампанию по дискредитации наших соотечественников.

В декабре 2015 года федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка и адвокат Константина Ярошенко Алексей Тарасов обменялись ходатайствами в апелляционный суд Второго округа. Адвокат просит апелляционную инстанцию отменить решение федерального судьи Джеда Рэйкоффа, который в 2011 году приговорил Ярошенко к 20 годам тюрьмы, а теперь отказался назначить новый процесс. Рэйкофф не берет во внимание жалобы Ярошенко на пытки и официальные запросы российской стороны, указывающие на нарушения норм международного права при задержании нашего гражданина.

В мае 2010 года Константина Ярошенко обманным путем заманили в Либерию, где 8 мая спецслужбы Либерии и США произвели незаконный силовой захват гражданина России. В течение нескольких дней он подвергался пыткам и избиению со стороны американских агентов, его пытались силой склонить к даче признательных показаний, понимая, что у гражданина России в африканской стране нет реальных возможностей на правовую поддержку. Не добившись своего, агенты Управления по борьбе с наркотиками Соединенных Штатов приняли решение об экстрадиции Ярошенко в США для последующего суда. Никого не смутило, что подобные действия нарушают нормы международного права. Служба по борьбе с наркотиками (DMA) подчиняется напрямую генеральному прокурору США, что говорит о заранее спланированной и согласованной на «верхах» операции по дискредитации России и ее граждан. Российская Федерация не была уведомлена о задержании, ведении следствия и об экстрадиции своего гражданина в США, американская сторона объяснила это тем, что у сотрудника не было номера факса, на который бы он послал официальный документ о задержании Ярошенко.

Сам судебный процесс над российским гражданином напоминал политизированный спектакль. В нем участвовали: официальный обвинитель, судья и двенадцать присяжных — американские граждане, которые должны были вынести «правильный» вердикт гражданину страны, которую их так активно заставляют ненавидеть. Все доводы со стороны защиты моментально отметались. Дошло до абсурда, когда речь зашла о маршруте Константина по африканскому континенту. Государственный обвинитель показал присяжным карту мира, будто бы они до этого ее не видели, и напугал их расстоянием между Россией и Либерией. «Посмотрите, как далеко этот русский летел для свершения своих коварных планов», — восклицал прокурор, а двенадцать американцев ахали и охали, но никто так и не догадался посмотреть в паспорт Ярошенко и найти там еще 4 страны, в которые он запланированно летал. Также не было представлено доказательств целенаправленного визита в Либерию. На возражения Константина о том, что его обманом заманили в Либерию, никто из «высокого жюри» не отреагировал. Итог был предсказуем — 20 лет лишения свободы в американской тюрьме.

Адвокаты Константина не сдались и провели свое собственное расследование, в ходе которого было установлено, что агенты DEA выплатили солидный гонорар либерийским коллегам за поимку и возможность последующей экстрадиции россиянина. Также было установлено, что Ярошенко был специально отобран американскими спецслужбами, за ним велась пристальная слежка с того момента, как он прилетел на континент. После того, как эти факты вскрылись, удивительным образом двое агентов либерийских спецслужб пропали, по сей день о них нет никакой информации. Судья же отверг все представленные доказательства, включая факты насильственных действий в отношении Ярошенко.

После приведения приговора в исполнение и заточения Константина в тюремный блок «Форт Дикс» его здоровье серьезно пошатнулось. Пытки и отказ американской стороны в медицинском обследовании сделали свое дело, россиянин заработал несколько тяжелых хронических заболеваний и пережил сердечный приступ, который мог стоить ему жизни. Ярошенко нуждается в скорейшей операции и постоянном медицинском контроле, но тюремщики отказывают в покупке нужных лекарств, не допускают к нему врача из посольства России и всячески скрывают историю болезни. Все это говорит о том, что на нашего гражданина продолжает оказываться сильнейшее давление, которое может иметь самые плохие последствия. По данному факту Константином была составлена и отправлена жалоба в адрес Международного Комитета Красного Креста.

Американское правосудие стало инструментом государственного репрессивного аппарата, который может быть использован как против граждан США, так и в отношении иностранных подданных. Достаточно вспомнить печально известную тюрьму Гуантанамо, которая находится на Кубе. Президент США Барак Обама поставил одной из основных своих целей закрытие тюрьмы, в которой нарушались все международные законы о содержании заключенных.

«С момента вступления в должность я неоднократно призывал конгресс работать с моей администрацией над тем, чтобы закрыть центр содержания заключенных в заливе Гуантанамо на Кубе. Его работа ослабляет национальную безопасность — расходует ресурсы, вредит нашим отношениям с ключевыми союзниками и партнерами, ободряет приверженных насилию экстремистов», — сказал Обама, вступая в должность президента. Однако несмотря на освобождение большого количества заключенных, зачастую ни в чем не повинные люди удерживаются на острове без права на справедливый суд или даже расследование. К сожалению, страшные пытки в тюрьме Гуантанамо — не единственный пример игнорирования всех международных принципов обращения с заключенными. Секретные тюрьмы ЦРУ также располагались и в Восточной Европе, в частности, в Польше, Румынии и других странах. Они якобы были закрыты по поручению президента США в 2009 году, однако даже после их закрытия правозащитные организации публикуют новые ужасающие подробности содержания людей в этих учреждениях. Глава ЦРУ после появления очередного доклада правозащитников признал необходимость изменений в обращении с заключенными. Однако это вряд ли изменит судьбу тех, кто сейчас находится в других американских тюрьмах, включая Константина Ярошенко. И уж точно никак не поможет людям, прошедшим через физические, психологические и моральные пытки через травлю собаками, унижения и домогательства.

Александр Ионов, президент «Антиглобалистского движения России»:

«Считаю возможным привлечь к сфабрикованному делу Константина Ярошенко мировую общественность, международные правозащитные организации, комитеты против репрессий спецслужб в США и иные правовые и общественные институты. Нужно немедленно прекратить пытки и всяческое давление на гражданина Российской Федерации Константина Ярошенко. Также требуется в срочном порядке оказать медицинскую помощь нашему гражданину. Необходимо сформировать постоянную комиссию, состоящую из представителей посольства РФ в США, включая врача дипломатической миссии, членов Международного Комитета Красного Креста и родственников Ярошенко для установления реальных условий содержания в тюрьме “Форт Дикс” и постоянного мониторинга состояния здоровья гражданина России». 

https://antimaidan.ru/article/5397


Author: Edward Bokhua

Добавить комментарий