+

Антиглобалистское движение приняло участие в 111-ой ежегодной конференции Республиканской партии «Шинн Фейн»

Рубрики: Блоги,Наши акции,Наши проекты,Новости,Партнёры

21 — 22 ноября, Дублин (Республика Ирландия)

111-ая ежегодная конференция Республиканской партии «Шинн Фейн» (Sinn Féin Poblachtach) традиционно носит название Ard Fheis, начиная с 1905 г., когда ирландскими патриотами была образована политическая партия «Шинн Фейн». Каждый ноябрь проводится большая ежегодная двухдневная конференция, на которую съезжаются не только все члены и сторонники партии из разных концов Ирландии, но и иностранные делегаты.

Немного о Республиканской партии «Шинн Фейн»: официально она появилась в 1986 г. после раскола в партии «Шинн Фейн», которая на данный момент возглавляется Джерри Адамсом, заседает в ирландском парламенте и ведет коллаборационистскую политику с Британией. Республиканцы же, напротив, являются носителями изначальных идей партии «Шинн Фейн», ведущей свою славную историю с 1905 г.: воссоединение всех ирландских земель, освобождение от оккупации 6 северных графств, полное устранение влияния Британии, США, НАТО, Евросоюза на территории формально свободной республики Ирландии, установление независимой государственной, внешней, социально-экономической, культурной политики.

Почему Республика Ирландия является лишь формально независимой? Потому что по факту она полностью контролируется британским парламентом, британскими войсками и разведкой, причем не только на территории 6 оккупированных графств, но и на остальной территории острова. К слову сказать, когда представителю Антиглобалистского движения нужно было делать ирландскую визу, необходимо было согласиться с обязательным пунктом в заявлении на визу о том, что личные данные путешествующего будут передаваться в Хоум Офис — департамент правительства Великобритании, ответственный за миграционный контроль, безопасность и порядок; иными словами, данные передавались в британскую разведку.

За полтора месяца до проведения конференции международный отдел Республиканской партии «Шинн Фейн» пригласил Антиглобалистское движение посетить конференцию в качестве дружественного делегата и выступить с заявлением солидарности. У Антиглобалистского движения и партии уже были установлены хорошие связи после посещения почетным членом партии Дьярмудом Мак Дугласом международной экспертной конференции «Диалог нации», которая прошла 20 сентября в Москве. Мы с удовольствием приняли приглашение и отправили своего делегата.

Конференция состоялась в выходные — 21 – 22 ноября 2015 г. Первая часть ее проходила в субботу, 21 ноября. На конференции присутствовали около ста человека, включая иностранных делегатов и членов партии. Стоит сказать, что многие сессии конференции были закрыты для свободного доступа из соображений безопасности.

Конференция была торжественно открыта приветственным словом Президента партии Дэса Далтона.  Председателем конференции была генеральный секретарь партии Джозефин Хэйден, которая в свое время отсидела 4,5 года в тюрьме за поставку оружия республиканской армии. На конференции обсуждались различные вопросы, связанные с усложнившейся политической обстановкой в мире. Также обсуждались предстоящие мероприятия по почтению памяти казненных в 1916 г. 16 республиканцев, подписавших прокламацию о независимости Ирландии. В следующем году будет столетие этого печального события, и члены партии готовят шествия, митинги, демонстрации не только в Дублине, но и в Белфасте, который находится на территории, оккупированной Британией.

Активистами поднимался вопрос о необходимости привлечения в ряды партии деятельных, ответственных, твердых в своих принципах людей, особенно молодых. Кстати, одним из подразделений партии является молодежное объединение Na Fianna Éireann («Ирландская молодежь»),куда принимают мальчиков и подростков с 8-9 лет до 21 года. Они участвуют в митингах, шествиях, активно помогают в работе партии, а также проходят первичную военную подготовку. Молодые люди из Na Fianna Éireann поистине являются надеждой Ирландии, и на них возлагается большая ответственность за судьбу страны.

В воскресенье конференция продолжила свою работу. В этот день особое внимание уделяли социально-экономическим вопросам. В последнее время официальное правительство Ирландии значительно подняло налоги, собирается ввести новые и сокращает социальные выплаты. Собираются ввести новый налог на воду, хотя воды в Ирландии предостаточно. Кстати, в самом Дублине вода из-под крана отравлена, туда добавляют вещество, которое вызывает потерю памяти, в результате чего очень много людей в Дублине страдают от потери памяти и слабоумия. Социально-экономическая политика правительства совершенно не эффективна в отношении сельского населения: в сельской местности катастрофически не хватает больниц, работы, многие молодые люди вынуждены уезжать на заработки в США, Австралию или Европу. Большие проблемы с рыболовным промыслом, в ирландских водах полно рыбы, но из-за нахождения в составе Евросоюза ее запрещено продавать. Республиканская партия «Шинн Фейн» предлагает свою социально-политическую программу под названием Saol nua («Новая жизнь»), которая тяготеет к левым социалистическим взглядам и, по утверждению самих республиканцев, отвечает интересам всего ирландского народа.

Также в этот день состоялось выступление представителя Антиглобалистского движения с заявлением солидарности с принципами и идеями партии и ирландскими патриотами, борющимися за независимость своей страны. В заявлении было отмечено, что мы живем в непростое время, что мы находимся на грани войны, особенно в связи с участившимися крупными террористическими атаками. Сейчас наступило то самое время, когда пора прекратить бесчинства англосаксонской нации, породившей многочисленные преступления и беспорядки, от которых страдаем все мы. Мы обратились к представителям молодого поколения ирландских республиканцев, сказав, что в будущем им не должно быть стыдно смотреть в глаза своим детям и внукам в случае, если они не смогут обеспечить им достойное будущее. Под достойным будущим подразумевается единая, полностью независимая, суверенная и сильная Ирландия. Другого выбора у них нет, и действовать нужно прямо сейчас, иначе потом может быть поздно. 800 лет Ирландия боролась с англосаксонским игом, пора бы уже прекратить эту оккупацию.

После выступления зал долго аплодировал стоя. Президенту партии Десу Далтону был торжественно вручен флаг Антиглоблалистского движения, чему он и другие представители руководства партии были очень признательны. Ожидается подписание соглашения между Движением и партией, что поможет установить долгие и дружественные отношения не только между нашими организациями, но и также между российским и ирландским народами, ради достижения общих целей в деле построения справедливого многополярного мира.

Вместе мы победим! Le cheile beir bua!

Генеральный секретарь партии Джозефин ХайденПрезидент партии Дес ДалтонРабочий комитет партииГлава международного отела партии Дитер РайнишПредставитель Na Fianna Éireann Представитель Антиглобалистского движенияПредставитель Антиглобласитского движенияВручение флага Антиглобалсисткого движенияВручение флага Антиглобалистского движенияФлаг Движения в руках Деса Далтона

 

 

 


Author: Edward Bokhua

Добавить комментарий