+

Коллеги АДР из Объединенной Национальной Антивоенной Коалиции (УНАК, США) приняли участие в мероприятии, посвященном памяти погибших в Одессе 2 мая 2014

Рубрики: Наши акции,Наши проекты,Новости,Партнёры,Украина

Три представителя организации посетили мероприятие, посвященное памяти погибшим 2 мая в Одессе. Перед поездкой активистов основатель УНАК Джо Ломбардо дал интервью российским СМИ, в котором рассказал о петиции по расследованию событий 2 мая 2014 г. в Одессе, об отношении УНАК к событиям на Украине и осведомленности американских СМИ о ситуации в этой стране.

Подробнее об отношении американских правозащитников к событиям 2 мая и о петиции к ООН с требованием проведения полноценного расследования одесских преступлений, читайте в интервью Джо: Ломбардо: Мы знаем — правительство США виновато в перевороте на Украине

О критике Ломбардо действий украинских политиков в отношении событий в Одессе написала и «Журналистская правда»: Западные правозащитники обвиняют Киев в саботаже расследования трагедии 2 мая.

По словам лидера УНАК, «они понимают, что посольству Украины петиция не понравится, но мы считаем, что это лучший способ обезопасить участников на мероприятии в память о событиях 2 мая в Одессе и дать им возможность соблюсти демократические права людей путем правдивого освещения тех страшных событий». Таким образом, киевское правительство очень боится осуждения со стороны известных международных правозащитных организаций, поэтому оно все-таки предприняло необходимые меры для демонстрации своей готовности «соблюдать и защищать» гражданские права жителей Одессы.

 

О поездке в Одессу

Сам Джо Ломбардо не был в Одессе, хотя от УНАК город посетили три представителя. Один из них (Фил Вилэйто) поехал в Брюссель вместе с руководителем Совета матерей Одессы для того, чтобы сделать презентацию перед Европейским парламентом и заставить политиков провести расследование событий 2 мая 2014 г. в Одессе. Другие два (Грег Баттерфилд и Брюс Гэнон) приняли непосредственное участие в мероприятиях 2 мая, сделали видео- и фото-репортаж.

 

Краткий отчет Фила Вилэйто о поездке в Одессу:

«Я посетил сегодня мероприятие, посвященное памяти трагически погибших 2 мая 2014 г. на Куликовом поле. Три представителя УНАК приехали на данное мероприятие, чтобы запечатлеть его и донести до общественности его подробности. Также приехали представители из 10 европейских государств.

Одесса – очень независимый город. Он не хочет находиться под контролем праворадикального киевского правительства, но также не хочет входить в состав России. Это не город-сепаратист, его жители хотят быть частью свободной и независимой Украины, но со своей автономией в составе федерации.

В этом городе с 1 миллионом жителей на берегу Черного моря царила очень напряженная атмосфера. Одна группа праворадикалов – сторонников Майдана – собиралась пригнать военную технику на Куликово поле, где должно было состояться мероприятие. Они прибыли в Одессу, угрожали местным жителям расправой и повторением событий двухгодичной давности.

Трое представителей УНАК прибыли на автобусе вместе с Комитетом матерей Одессы на мероприятие. Нам пришлось стоять на перекрестке довольно долгое время, потому что около 25 бойцов батальона «Азова» перекрыли улицу.

«Азов» —  это открыто фашистская организация, внедренная в Национальную гвардию. Как только они поняли, что в автобусе ехали участники мероприятия, они начали скандировать нацистские лозунги и показывать жесты нацистского приветствия. Затем другие 40 человек побежали за нами и что-то кинули в автобус.

Но когда мы прибыли на место, нас встретили наши соратники, нацисты разбежались.

Фактически фашистские силы не смогли мобилизоваться и привлечь достаточную политическую и военную силу для срыва мероприятия. Смелые жители Одессы не испугались их угроз и с успехом почтили память погибших в огне Дома профсоюзов, а сейчас они требуют международного расследования преступлений в Одессе и привлечения к ответственности всех виновных.

Это была значительная победа над фашистскими силами, которые возрождаются в Европе».

Более подробный отчет был опубликован активистом Брюсом Гэноном.  В своем отчете он также рассказал про провокации бойцов «Азова» и «Правого сектора»; тем не менее, по его наблюдениям, на мероприятие пришли более 10000 человек. Один из свидетелей тех страшных преступлений по имени Александр рассказал, как три его друга были убиты в этой неравной схватке со злом. На большом обеде в отеле присутствовали европейские политики, которые не были особо заинтересованы в выступлении активистов и явно не хотели быть ассоциированы с нами.

Были возложены тысячи цветов, а в небо выпустили белых голубей и черные шары. Брюс был удивлен, что ему и еще двум активистам Комитета разрешили въехать на территорию Украины, так как четырем гражданам Франции, двум гражданам из Германии и 10 европейских государств запретили въезд на Украину. Также на мероприятии стояли люди с табличками «Италия», «Франция», «Германия», «Швейцария», «Нидерланды», «Израиль», показывая, откуда они приехали.

 


Author: Edward Bokhua

Добавить комментарий