+

Александр Ионов: США сделают все возможное, чтобы ни один осужденный там россиянин не вернулся домой

Рубрики: Наши акции,Наши проекты,Новости,Россия

Глава Минюста РФ Александр Коновалов считает, что россияне Виктор Бут и Константин Ярошенко незаконно находятся под стражей в США.

«Недавно рассматривались запросы… Ярошенко и Бута, российских граждан, которые, мы считаем, осуждены, скорее всего, незаконно, по крайней мере, с далекими отступлениями от закона и от практики судов США», — сказал глава ведомства в ходе Петербургского международного юридического форума.

Министр также отметил, что Бут и Ярошенко повторно попросят США выдать их на родину. Однако просьбы россиян, скорее всего, будут отклонены.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в 2008 году в ходе американской спецоперации и экстрадирован затем в США, где его осудили на 25 лет тюрьмы. Позднее судья Шира Шейндлин, председательствовавшая на процессе по делу россиянина, заявила, что приговор был «слишком суров» и «неадекватен».

Супруга Витора Бута неоднократно сообщала о чудовищных условиях, в которых американские власти содержат ее мужа.

«Он лишен практически всех возможностей общения с семьей, свободного общения с представителями российского посольства, с адвокатами. Он не может принимать какие-либо посылки, передачи, разрешено пользоваться только тем, что находится в тюрьме, но там практически все запрещено», — рассказала Алла Бут в интервью «Антимайдану».

Константина Ярошенко в 2011 году американский суд приговорил к 20 годам лишения свободы. Российского летчика обвинили в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на территорию США.

Во время пребывания под стражей Ярошенко перенес тяжелое вирусное заболевание. В январе 2016 года после проведенной внеплановой операции его состояние здоровья ухудшилось.

В российском МИДе ранее подчеркивали, что будут добиваться экстрадиции соотечественников, находящихся в американских тюрьмах. Об этом заявил на недавней пресс-конференции уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Ситуация пока неблагоприятная, список продолжает увеличиваться, и, к сожалению, есть россияне, которые продолжают ждать экстрадиции. Мы боремся против этого и будем и дальше это делать», — сообщил Долгов.

Александр Ионов, президент «Антиглобалистского движения России»:

«Единственным рычагом давления на американское правосудие в отношении наших граждан, находящихся в застенках в США, является жесткий обмен. Соединенные Штаты никаким образом не рассматривают международное право в качестве практикоприменения к арестам иностранных граждан. И Виктор Бут, и Константин Ярошенко, и Роман Селезнев, и другие наши граждане были по факту похищены американским правосудием с территории третьих государств, вывезены в США и незаконно осуждены.

Дело Ярошенко вообще, как говорится, шито белыми нитками. Любой практикующий юрист, ознакомившись с ним, не найдет там состава преступления и поймет, что жесткий приговор в отношении летчика имеет под собой иную подоплеку, нежели исполнение законных интересов граждан США.

Дела Ярошенко и Бута имеют стопроцентно политическую окраску.

Вашингтон будет делать все возможное, чтобы ни один россиянин, который находится в тюрьме США, не вернулся бы домой. Те условия, в которых содержатся Бут и Ярошенко, гуманными не назовешь. Я боюсь, что пытки и репрессии могут очень сильно сказаться на их здоровье.

В американских тюрьмах очень высокая смертность. Причем это особенно касается тех, кто проходит по политическим статьям. Здесь та же система применяется и к нашим гражданам.

Что касается норм международного права, двусторонних консультаций на уровне министерств и ведомств — все это, на мой взгляд, уже пройденный этап. Если бы это работало, результат бы уже был. К сожалению, мы должны перейти к более жестким действиям и сейчас обратиться не только к американцам, но и к международным институтам, общественным организациям, которые занимаются защитой прав человека.

Американцы до сих пор не допускают к Ярошенко комиссию, состоящую из представителей Красного Креста и российского Следственного комитета, а также дипломатов. Я думаю, наши американские “партнеры” должны понимать всю тяжесть последствий их отказа от нормального сотрудничества с Россией.

С января этого года американское правосудие выдало более 20 ордеров на арест российских граждан. По факту это опять будут не аресты, а силовое похищение. Мы должны быть очень внимательны и осторожны».

https://antimaidan.ru/article/7411


Author: Edward Bokhua

Добавить комментарий